Nébuleuse Mag
Matériel phare

Vaporesso Luxe XR Max 2 à l'usage, face au Digi Max et au Drag S3

Signé Émile Vautrin · · 9 min pour tout lire

Vaporesso Luxe XR Max 2 à l'usage, face au Digi Max et au Drag S3
Crédit photo : Luis Quintero / Unsplash

Sur le papier, le Vaporesso Luxe XR Max 2 coche toutes les cases d’un pod mod de 80 W. À l’usage, trois questions décident pourtant de son intérêt réel, à savoir ce que valent ses 3200 mAh selon la résistance montée, jusqu’où va sa polyvalence de tirage et quelles cartouches il accepte vraiment. Reste un angle que les fiches produit évitent, la comparaison avec des modèles d’autres marques. Nous l’avons posé face au Geekvape Digi Max et au Voopoo Drag S3, chiffres des fabricants à l’appui.

Vaporesso Luxe XR Max 2, ce qu’il vaut à l’usage

Le Vaporesso Luxe XR Max 2 est un pod mod à batterie intégrée de 3200 mAh, réglable de 5 à 80 W, livré avec deux cartouches qui couvrent le tirage serré et le tirage direct. C’est sa vraie force face aux deux concurrents retenus ici, dont les contenus de boîte publiés (version TPD pour le Drag S3) ne comportent aucune cartouche prévue pour le tirage direct à forte puissance.

Sa limite tient au gabarit. Avec 108 x 32,1 x 26,4 mm et 117 g annoncés par Vaporesso, il se range dans une poche de veste plutôt que dans une poche de jean. Qui cherche un objet discret regardera un pod plus simple, pas un appareil de cette catégorie.

Autonomie, ce que pèsent vraiment 3200 mAh

La capacité est l’argument mis en avant par Vaporesso, qui attribue à ce modèle la plus longue autonomie de sa famille Luxe X. Encore faut-il la replacer face à la concurrence, puis face à la consommation réelle de chaque résistance.

Le fabricant revendique 14 % de capacité en plus que le Luxe XR Max (2800 mAh) et 28 % de plus qu’un « autre pod mod de 80 W » de 2500 mAh qu’il ne nomme pas. Face au Digi Max et au Drag S3, tous deux annoncés à 3000 mAh, l’écart tombe à 200 mAh, soit environ 7 %. C’est un avantage réel, mais modeste.

La résistance montée pèse bien davantage. Vaporesso recommande 55 W pour la GTX 0,2 ohm Dual Mesh et 16 W pour la GTX 0,8 ohm. À durée d’activation égale, la configuration directe demande donc environ 3,4 fois plus d’énergie que la configuration serrée. Le choix de la cartouche compte plus, pour l’autonomie, que les 200 mAh d’écart entre les trois appareils.

Le mode Pulse de la puce AXON complète le tableau. Vaporesso le décrit comme un moyen de ralentir la baisse de rendu aromatique au fil de la décharge, sans publier de mesure chiffrée. Nous le rangeons parmi les arguments du fabricant, pas parmi les caractéristiques vérifiables.

Du tirage serré au tirage direct avec un seul appareil

La polyvalence du Luxe XR Max 2 repose sur deux cartouches distinctes plutôt que sur une seule cartouche à tout faire. Chacune arrive équipée de sa résistance, ce qui évite tout démontage le jour de l’ouverture.

La cartouche DTL et sa Dual Mesh de 0,2 ohm

Préinstallée, elle reçoit une résistance GTX 0,2 ohm Dual Mesh, prévue par Vaporesso entre 45 et 60 W. Le tirage est aérien, la production de vapeur importante et la consommation de liquide élevée, logique à cette puissance.

La cartouche MTL et sa résistance de 0,8 ohm

Rangée dans la boîte, elle porte une GTX 0,8 ohm Mesh, recommandée entre 12 et 16 W. Le tirage se resserre nettement, la consommation de liquide aussi. C’est la configuration la plus proche de ce que proposent les pods d’entrée de gamme.

Le réglage d’airflow entre les deux

Vaporesso annonce un réglage d’arrivée d’air « du MTL au DTL ». Il affine chaque configuration sans les rendre interchangeables, puisqu’une résistance de 0,8 ohm ne produira jamais le tirage d’une 0,2 ohm, bague ouverte ou fermée.

Les cartouches du Luxe XR Max 2, deux familles compatibles

Vaporesso annonce une compatibilité avec toutes les cartouches Luxe X et avec les cartouches vides Luxe XR équipées de résistances GTX. Deux logiques d’entretien cohabitent donc sur le même appareil, et elles ne coûtent pas le même effort.

Les cartouches Luxe X embarquent leur propre résistance mesh, de 0,3 à 0,8 ohm selon la référence, et se remplissent par le dessous. Quand la résistance s’use, c’est la cartouche entière qui se remplace.

Les cartouches vides Luxe XR gardent leur coque et ne changent que la résistance GTX. Côté DTL, Vaporesso liste des valeurs de 0,15 à 0,6 ohm, côté MTL de 0,6 à 1,2 ohm. La plateforme couvre ainsi toute l’amplitude de l’appareil, jusqu’à la GTX 0,15 ohm prévue entre 60 et 75 W.

Reste la contenance. Vaporesso liste des cartouches de 5 ml pour sa version globale et de 2 ml pour sa version TPD. En France, l’arrêté du 19 mai 2016 limite à 2 ml le réservoir des produits du vapotage contenant de la nicotine. La mention portée sur la boîte fait foi au moment de l’achat.

Le Vaporesso Luxe XR Max 2 face au Digi Max et au Drag S3

Les deux rivaux retenus sont des pods mods à batterie intégrée de marques concurrentes, avec un écran et un réglage de puissance. Le tableau reprend uniquement les données publiées par chaque fabricant sur ses pages officielles.

Donnée fabricantVaporesso Luxe XR Max 2Geekvape Digi MaxVoopoo Drag S3
Puissance5 à 80 Wjusqu’à 80 W5 à 60 W
Batterie intégrée3200 mAh3000 mAh3000 mAh
ChargeType-C, 5 V et 2 AType-C, 5 V et 2 A5 V et 2 A
ÉcranTFT de 0,96 poucetactile de 1,47 pouceTFT de 0,96 pouce
Cartouche en version TPD2 ml2 ml2 ml
Résistances de la plateformeGTX, de 0,15 à 1,2 ohmcartouches J de 0,4 à 1,2 ohmPnP X, de 0,15 à 1 ohm
Livré avecune cartouche DTL et une MTLdeux cartouches J, 0,4 et 0,6 ohmune cartouche MTL, résistances 0,6 et 0,8 ohm (version TPD)

Geekvape Digi Max, l’écran tactile et quatre modes

Le Digi Max mise sur l’interface, avec un écran tactile, quatre modes (Smart, Boost, Eco, Custom) et un déclenchement à l’aspiration ou au bouton. Sa boutique officielle le décrit à 112,16 mm de haut pour 34,18 mm de large, plus haut et plus large que le Luxe XR Max 2.

Un détail change la lecture de ses 80 W. Geekvape réserve son mode Boost à une cartouche de 0,2 ohm, valeur qui ne figure ni parmi les cartouches livrées ni dans la liste des résistances publiée pour ce kit. Livré tel quel, il travaille bien en dessous de son plafond.

Voopoo Drag S3, 60 W et la plateforme PnP X

Le Drag S3 plafonne à 60 W, se déverrouille par un capteur tactile et accepte un embout 510 amovible. Sa version TPD arrive avec une cartouche MTL et deux résistances de 0,6 et 0,8 ohm, donc orientée tirage serré dès la boîte.

Sa plateforme PnP X descend pourtant jusqu’à 0,15 ohm, une résistance que Voopoo recommande entre 60 et 80 W. Sur un appareil limité à 60 W, elle ne fonctionnerait qu’au plancher de sa plage.

Quel pod mod choisir selon votre façon de vapoter

Les trois appareils se ressemblent sur la batterie et la charge. Ils se séparent sur ce que contient la boîte et sur la plateforme de résistances, deux critères qui décident de l’usage bien plus que la puissance affichée.

Pour alterner tirage serré et tirage direct sans rien racheter, le Luxe XR Max 2 est le choix le plus direct des trois. Le Digi Max parle à qui préfère un écran tactile et un déclenchement à l’aspiration, dans une plage de résistances qui va du restrictif à l’intermédiaire. Le Drag S3, dans sa version TPD, convient d’abord au tirage serré, avec l’embout 510 en bonus.

Si le format compte plus que la puissance, mieux vaut sortir de cette catégorie. Notre face à face entre le Vaporesso Luxe Q2 et deux pods d’entrée de gamme montre ce que l’on gagne en compacité, et ce que l’on perd en réglages.

FAQ

Ces questions reviennent souvent avant l’achat d’un pod mod de cette catégorie, et le reste de l’article n’y répond pas directement.

Combien pèse le Vaporesso Luxe XR Max 2 ?

Vaporesso annonce 117 g pour des dimensions de 108 x 32,1 x 26,4 mm. Geekvape et Voopoo ne publient pas de poids sur les pages consultées pour le Digi Max et le Drag S3, ce qui empêche une comparaison sur ce point.

Peut-on monter une cartouche Geekvape ou Voopoo sur le Luxe XR Max 2 ?

Vaporesso n’annonce de compatibilité qu’avec ses cartouches Luxe X et Luxe XR. Aucune des pages officielles consultées n’annonce de compatibilité croisée entre ces plateformes, qui restent propres à chaque marque.

Les résistances GTX d’un autre appareil Vaporesso vont-elles sur ce pod mod ?

Oui, à condition de les monter dans une cartouche vide Luxe XR. La résistance GTX est commune à plusieurs appareils de la marque, et c’est la cartouche qui fait le lien avec le Luxe XR Max 2.

Le Luxe XR Max 2 existe-t-il en finition cuir ?

Oui. La page officielle liste plusieurs coloris, dont quatre finitions en cuir (rouge, noir, gris et moka) à côté de huit autres coloris. Le choix reste esthétique, la fiche technique ne change pas.

Un pod mod est-il la même chose qu’une box ?

Non. Un pod mod reçoit une cartouche qui se clipse directement sur la batterie intégrée. Une box accueille le plus souvent un atomiseur vissé, et parfois des accus amovibles.

Ce que le Vaporesso Luxe XR Max 2 apporte face à ses rivaux

Face au Digi Max et au Drag S3, le Luxe XR Max 2 ne gagne pas sur la batterie, où l’écart reste de 200 mAh, ni sur l’écran. Il gagne sur la boîte, qui réunit d’emblée une configuration serrée et une configuration directe à forte puissance, ce que ne font ni le kit Digi Max décrit par Geekvape ni la version TPD du Drag S3, et sur une plateforme GTX qui couvre de 0,15 à 1,2 ohm.

Le choix final dépend de votre façon de vapoter plus que de la puissance affichée, et c’est ce critère d’usage qui place le Vaporesso Luxe XR Max 2 en tête pour qui veut les deux tirages dans un seul appareil.

Dans ce numéro

Papier éditorial réservé aux lecteurs majeurs. Les produits du vapotage contiennent souvent de la nicotine, une substance qui crée une dépendance. Nébuleuse Mag ne vend rien et ce texte n’est pas une recommandation d’achat.